Nomi e simboli

Elezioni Europee 2024: le liste e tutti i candidati per la Circoscrizione Nord Orientale

Ecco chi sarà sottoposto alla scelta degli elettori

Politica - di Redazione Web - 2 Maggio 2024

CONDIVIDI

Elezioni Europee 2024: le liste e tutti i candidati per la Circoscrizione Nord Orientale

Le liste dei principali partiti presentate in vista delle prossime elezioni Europee e tutti i candidati della circoscrizione Nord Orientale che comprende le regioni Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia-Romagna:

Elezioni Europee 2024: i candidati di tutte le altre circoscrizioni

I candidati per la circoscrizione Nord Occidentale

I candidati per la circoscrizione Italia centrale

I candidati per la circoscrizione Sud

I candidati per la circoscrizione Isole

FRATELLI D’ITALIA
1. Giorgia Meloni detta Giorgia
2. Sergio Antonio Berlato
3. Alessia Ambrosi
4. Antonella Argenti
5. Silvia Bolla
6. Stefano Cavedagna detto Cavedania
7. Alessandro Ciriani
8. Elena Donazzan
9. Guglielmo Garagnani
10. Valeria Mantovan
11. Maddalena Morgante
12. Anna Olivetti
13. Lucas Pavanetto
14. Daniele Polato
15. Piergiacomo Sibiano detto PigaI

FORZA ITALIA
1. Antonio Tajani
2. Sandra Savino
3. Flavio Tosi
4. Matteo Gazzini
5. Rosaria Tassinari
6. Cristina Andretta
7. Giampiero Avruscio
8. Antonio Cenini Detto Cenno
9. Francesco Coppi
10. Arianna Corroppoli
11. Isabella Dotto
12. Bruno Molea
13. Deborah Onisto
14. Antonio Platis
15. Alessandra Servidor

LEGA
1. Borchia Paolo
2. Lizzi Elena
3. Basso Alessandra
4. Conte Rosanna
5. Cisint Anna
6. Bargi Stefano
7. Conti Roberta
8. Lazzarini Arianna
9. Manera Alessandro
10. Martini Morena
11. Occhi Emiliano
12. Paccher Roberto
13. Pizzoli Roberto
14. Vannacci Roberto
15. Zannier Stefano

PARTITO DEMOCRATICO
1. Stefano Bonaccini
2. Annalisa Corrado
3. Ivan Pedretti
4. Elisabetta Gualmini
5. Alessandro Zan
6. Alessandra Moretti
7. Sara Vito
8. Sara Ferrari
9. Antonio Mumolo
10. Giuditta Pini
11. Marcello Saltarelli
12. Silvia Panini
13. Lorenzo Gennari
14. Paola Gazzolo
15. Andrea Zanoni

MOVIMENTO CINQUE STELLE
1. Pignedoli Sabrina
2. Biggeri Ugo
3. Pluda Martina
4. Morsiani Cinzia
5. Gori Paola
6. Ferri Maria Angela
7. Zattini Giacomo
8. Bernini Paolo
9. Malak Mohamad Kamel
10. Braghetta Stefania
11. Bolognesi Rada
12. Panza Fulvia
13. Nicolini Diego
14. Bardin Andrea
15. Antidormi Cesidio

ALLEANZA VERDI SINISTRA
1. Cristina Guarda
2. Domenico Lucano detto Mimmo
3. Brigitte Foppa
4. Nicola Dall’olio
5. Jessica Veronica Cugini
6. Alessandro Franceschini
7. Francesca Caprini
8. Stefano Dall’agata
9. Alessandra Filippi
10. Giulia Giorgi
11. Alessandra Mion
12. Emanuel Oian
13. Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
14. Paolo Trande
15. Francesco Gonella

AZIONE
1. Carlo Calenda
2. Elena Bonetti
3. Federico Pizzarotti
4. Lara Bisin
5. Mario Raffaelli
6. Stefania Cargioli
7. Giovanni Poggiali
8. Silvia Fattore
9. Carlo Pasqualetto
10. Valeriana Maria Masperi
11. Riccardo Mortandello
12. Giuditta Righetti
13. Paul Köllensperger detto “Paul”
14. Federica Sabbati
15. Umberto Costantini

STATI UNITI D’EUROPA
1. Graham Robert Watson
2. Antonella Soldo
3. Giulia Pigoni
4. Davide Bendinelli
5. Gabriella Chiellino
6. Muharem Saljihu detto Marco
7. Maria Laura Moretti
8. Giorgio Pasetto
9. Francesco Bragagni
10. Marina Sorina
11. Luigi Giordani
12. Fabio Valcanover
13. Aurora Pezzuto
14. Nicola Cesari
15. Kateryna Shmorhav detta Katya

2 Maggio 2024

Condividi l'articolo