Nomi e simboli

Elezioni Europee 2024: le liste e tutti i candidati per la Circoscrizione Isole

Ecco chi sarà sottoposto alla scelta dei cittadini

Politica - di Redazione Web - 2 Maggio 2024

CONDIVIDI

Elezioni Europee 2024: le liste e tutti i candidati per la Circoscrizione Isole

Le liste dei principali partiti presentate in vista delle prossime elezioni Europee e tutti i candidati della circoscrizione Isole che comprende le regioni Sardegna e Sicilia:

Elezioni Europee 2024: i candidati di tutte le altre circoscrizioni

I candidati per la circoscrizione Nord Occidentale

I candidati per la circoscrizione Nord Orientale

I candidati per la circoscrizione Italia centrale

I candidati per la circoscrizione Sud

FRATELLI D’ITALIA
1. Giorgia Meloni detta Giorgia
2. Salvatore Deidda detto Sasso
3. Elvira Amata
4. Massimiliano Giammusso Detto Massi Detto Musso
5. Giuseppe Milazzo
6. Ruggero Benedetto Italo Razza
7. Giuseppa Savarino Detta Giusi
8. Alessia Scorpo

FORZA ITALIA
1. Caterina Chinnici
2. Michele Cossa
3. Maddalena Calia
4. Massimo Dell’Utri
5. Marco Falcone
6. Bernardette Felice Grasso
7. Margherita La Rocca Ruvolo Detta Rita
8. Edmondo Tamajo detto Tamaio detto Di Maio detto Edy detto Edi
detto Eddy

LEGA
1. Annalisa Tardino
2. Roberto Vannacci
3. Ester Bonafede
4. Antonino Germana’
5. Michelina Lunesu
6. Francesca Reitano
7. Raffaele Stancanelli
8. Girolamo Turano

PARTITO DEMOCRATICO
1. Elly Schlein
2. Antonio Nicita
3. Lidia Tilotta
4. Pietro Bartolo
5. Angela Quaquero
6. Giuseppe Lupo
7. Maria Flavia Timbro
8. Giuseppe Belvisi

MOVIMENTO CINQUE STELLE
1. Giuseppe Antoci
2 .Cinzia Pilo
3. Patrizio Cinque
4. Antonella Di Prima
5. Virginia Farruggia
6. Matteo Porcu
7. Antonino Randazzo
8. Matilde Montaudo

ALLEANZA VERDI SINISTRA
1. Leoluca Orlando
2. Ilaria Salis
3. Domenico Lucano detto Mimmo
4. Cinzia Dato
5. Emanuele Barbara
6. Giuliana Fiertler detta Firtler, detta Fitler
7. Francesco Muscau
8. Stefania Pagliazzo

AZIONE
1. Carlo Calenda
2. Sonia Alfano
3. Gianfranco Damiani
4. Martina Benoni
5. Gianni Palazzolo detto “Giangiacomo”
6. Rosanna Cocomero
7. Nicola Trudu
8. Elena Bonetti

STATI UNITI D’EUROPA
1. Rita Bernardini
2. Francesco Concetto Calanna
3. Fabrizio Micari
4. Valentina Falletta
5. Pietrina Putzolu
6. Luca Ballatore
7. Carola Politi
8. Matteo Renzi

2 Maggio 2024

Condividi l'articolo